はじめに
今日は福江島に渡りレンタカーでダム5カ所と時間調整しながら観光をします。
7時40分に長崎港ターミナルを出港するので早めにホテルをチェックアウトしました。まだ暗いですね。
駐車料金は1200円を超えていたので割引券が役に立ちました(^^)
長崎港ターミナルに向かいます
車は長崎港県営駐車場に置きます。
離島ターミナル認証機で駐車券を処理すると24時間ごとの上限が1440円だそうです。
車の中で昨夜買っておいたパンとおにぎりで朝食にします。
ターミナルの窓口で予約番号を提示して往復の乗車券を購入します。
往復割引が少しあります。
今日乗るペガサスが桟橋に係留されていますね。
福江島に移動します
7:40長崎港ターミナル発 9:05福江港着の九州商船 ペガサスに乗ります。
今日も左側の席を予約です。
この船は先に福江港に寄った後に奈良尾港に寄ります。
女神大橋の下をくぐります。
長崎湾を出て沖乃島を越えて福江島に向かいます。
この船はジェットフォイルですね。あまり波もありませんが海面から船体が浮いて航行するジェットフォイルなので、あまり揺れず早くて快適です(^^)
福江港に着いてからわかりましたが、「浮体式洋上風力発電」です。
福江島が近付いてきました。
消波ブロックを越えて港に入っていきます。
福江港に到着です。
団体の方が来ていますね。
帰りの便は16:05福江港発 17:30長崎港長崎港ターミナル着です。
今日はこの時間帯で見学を終えて島には泊まらずに帰る計画です。
レンタカーを借ります
観光レンタカー五島福江港前で事前に楽天トラベルでネット予約しておきました(^^)
店まで歩いて行きます。
全ての交通や宿、レンタカーなどが楽天トラベル一つで完結するとありがたいのですが、今回はかなりの数の船や宿の予約に手間取りました(^^;
今日借りたのはトヨタの軽自動車ピクシスです。
後付けナビがついています。
毎回シートやミラーの調整をした後にナビの行き先設定をするのに手間取りますね(^^;
注意事項や最後のガソリン満タンにする所などを聞き、観光マップで✖と✖の間の区間は狭くて通らないように説明を受けました。
内闇(うちやみ)ダムです
左岸側に余水吐きがあります。
左岸側です。
中間辺りです。
右岸側です。
下流側にも行ってみます。
ダムカードです。ダムカードは後で福江ダム管理所で写真を見せて5カ所分をいただきました(^^)
ダムの場所です。
浦の川(うらのかわ)ダムです
管理事務所です。
右岸側です。
天端を歩いていきます。
左岸側です。
ダム湖側からの様子です。
下流側の道路からの眺めです。
ダムカードです。
ダムの場所です。
水之浦教会です
次のダムへ移動する途中に見学です。
川原(かわはら)ダムです
かなり細い道路で落ち葉や落石があったりと慎重な運転が必要です。
左側の道から手前に進んできて右の道の先にダムがあります。
ダムのある右の道はここから舗装が無くなり砂利道になっているのでレンタカーを傷付けてはいけないので舗装のある所で車の向きを変えて置いて歩いて行きました。
自分の車ならブロックタイヤにチョイアゲをしているので気にせず車で進んで行くところですが(笑)
少し歩くと樹木の間からダムが見えてきました。思ったより近かったので一安心です(^^)
左岸側です。
中央辺りです。
右岸側です。
右岸側に余水吐きがあります。
車の所に戻ります。
ターミナルで買っておいたおにぎりなどで簡単に昼食にしました(^^)
ダムカードです。
大川原ダムと書かれているのもあったので福江ダム管理所で聞いてみたら、地名が大川原でダム名は川原ダムと教えていただきスッキリです(^^)
ダムの場所です。
貝津教会です
高浜海水浴場です
繁敷(しげじき)ダムです
右岸側です。
中央辺りです。
左岸側です。
左岸側に余水吐きがあります。
ダムカードです。
ダムの場所です。
福江(ふくえ)ダムです
管理事務所です。
右岸側です。
天端を歩いていきます。
左岸側です。
ダム湖側からの様子です。
下流側にも行ってみます。
ダムカードです。
福江ダムのダムカードはバージョン違いで2枚いただきました(^^)
ダムの場所です。
堂崎教会です
拝観料を支払い見学をします。内部は撮影禁止です。
堂崎民族資料館も見学出来ます。
資料館前の海です。
下大津展望台です
港が良く見えます。
側には句碑があります。
福江教会です
長崎港に戻ります
福江城跡や五島観光歴史資料館なども見学したいところですが船の時間もありレンタカーを返却しに戻ります。
レンタカーショップ近くのセルフガソリンスタンドで満タンにします。
100kmほど運転しましたが補給したガソリンは6Lほどでした(笑)
エブリイだと2倍はガソリンの量が必要です(^^;
もう少し燃費が良いと長距離運転が助かるのですが。
既に帰りの乗船券は購入済みなのでゆっくり出来ます。
残念ながら離島カードは手に入りませんでした(^^;
テレビ番組のロケ地となり人気の観光地なので配布枚数を増やして欲しいところですね。
離島ターミナル認証機で駐車券を処理しました。
これで24時間ごとの上限が1440円になります(^^)
ターミナルの売店では全国旅行支援でもらったクーポン券が使えます(^^)
地元の美味しい揚げ半を5種類買って丁度クーポン券1枚分1000円でした。
今夜のお酒のつまみにしましょう(^^)
他にも地元の昔からの菓子や焼酎セットをクーポン券を利用して購入しました(^^)
16:05福江港発 九州商船 ペガサス2に乗ります。
帰りも左側の席を予約しています。
港を出て行きます。
今日は海もおだやかでジェットフォイルなのもあり快適な船旅です(^^)
うとうとしている間に長崎湾に船が入っています。
長崎港も見えて来ました。
無事17:30長崎港に到着です。
駐車場で愛車は待っていてくれました(笑)
宮崎県の発電所カード収集と福岡県のダムカード収集に行きます
前回の長崎県ダム旅の時は三カ所残っている宮崎県の発電所カードを収集しに行くのは止めていました。
高速料金を使って九州まで来ているので、やはり行っておこうと今回の旅の途中で決めました(笑)
またダムこれを見ていたら福岡県で新たに堰のダムカードなどが2カ所で配布が開始されたのを知り帰りに寄ることにしました。
両方のカード共に平日のみ配布のため、明日木曜日と明後日金曜日がチャンスです(^^)
まずは宮崎に少しでも近付くため、島原の多比良港からフェリーに乗って熊本の長洲港に渡り近くで温泉に入りスーパーに寄り、道の駅で仮眠することにしました(^^)
このフェリーは比較的安く以前も逆向きに乗って島原観光をしました。
多比良港を19:05発のフェリーの乗れば長洲港に着いてから温泉やスーパーが開いている時間に間に合います。
ところが途中で渋滞もあり焦りましたが19時前に何とか港に間に合いました(笑)
ドライブスルー方式で料金を支払うところで係の方から今フェリーが着いたばかりだから大丈夫と言われて落ち着きました(^^)
フェリーから車が出て来始めました。
今度は乗る番です。車高の高い車は1階、低い乗用車はスロープを自走して2階に乗り込みます。
客室で休んでもいいのですが、車の中で45分ほど休憩がします。
温泉に入ります
20時半が受付終了で21時まで営業の玉名市大衆浴場 玉の湯に来ました。
温泉分析表です。単純弱放射能温泉(低帳性弱アルカリ性高温泉)と書いてあります。
無色透明、無味無臭、肌がサラっとする湯です。
スーパーに寄ります
22時まで営業しているゆめマート玉名に来ました。
地酒も買っておきます(^^)
明日の朝食です。
道の駅きくすいで仮眠です
近くの道の駅きくすいに来ました。
遅い時間なのでさっと夕食を済ませて早く寝ることにします。
今日のコースです
ルートが道路からかなりズレている所もありますがざっくりとどの辺りに行ったのか参考にしてください(^^)
まとめ
今日のダムカードで現在配布されている長崎県のダムカードはコンプリート出来ました(^^)
壱岐対馬に行った時よりも船の時間に縛られて計画が難しかったですが、コンプリート出来てホッとしています(笑)
いつものダム巡りだと山の中ばかりを移動することが多いですが、今回はダム以外にも離島ならではの海やキレイな景色も沢山見れて良かったです(^^)
今日見学したダムや観光スポットはいかがだったでしょうか。
みなさん 写真や動画を見られて興味があれば訪れてみてくださいね。
これで長崎県五島列島のダム旅は終わりでボチボチ帰る予定でしたが、明日からダム旅を延長し宮崎県と福岡県に寄ることにします^^)
また明日からの記事が書けたら公開しますね。